«Акварельная» парковка: в каких коттеджных поселках есть причалы для судов

Близость коттеджных поселков к воде как минимум можно назвать приятным бонусом, как максимум – фактором, способным склонить покупателя к приобретению именного этого объекта недвижимости. Возможность организовать свой отдых на «большой» воде, наслаждаться любимой рыбалкой, лицезреть водную гладь из окна собственного дома – все это лишь часть радужных перспектив, возникающих в голове счастливого клиента в моменты обдумывания сделки. Кроме того, поклонники такого вида спорта, как яхтинг, безусловно, обрадуются появившейся возможности швартовать свой транспорт в зрительной доступности. Портал Poselkimsk.ru решил рассмотреть предложения подмосковных девелоперов и выяснить, какие коттеджные поселки могут похвастаться близостью к акватории и возможностью организации причала для маломерных судов.

Спектр предложений

Сказать, что на подмосковном загородном рынке сегодня царит дефицит коттеджных поселков, обустроенных с учетом потребностей любителей водных прогулок и яхтинга, было бы неправильно. Напротив, девелоперы, понимающие, что направление становится популярнее день ото дня, стараются вводить новые проекты, способные привлечь большое количество клиентов, несмотря на очевидную внебюджетность покупки.

Итак, давайте подробнее рассмотрим в контексте заявленной темы наиболее интересные и перспективные объекты и присудим им символичные титулы.

Если обратиться к многочисленным рейтингам, проводимым интернет-порталами с целью выявления наиболее удобных с инфраструктурной точки зрения (в нашем случае под инфраструктурой понимается наличие причала) поселков, то бесспорным лидером здесь является проект «Зеленый мыс». Чем же он так привлекателен?

1.Самый популярный

Коттеджный поселок «Зеленый мыс» является клубным загородным проектом от компании «Комстрин», расположившимся на первой линии Пестовского водохранилища и береговой линией в 1500 метров. Такая близость к воде не могла не побудить девелопера к созданию на его территории соответствующих благ – здесь есть благоустроенный пляж, спортивный комплекс и площадки, гостиница, эллинг. Но жемчужиной проекта все же является собственный яхт-клуб и причал на 50 судов.

Современные технологии и использование международных стандартов при создании этого мини-порта позволяют сказать, что здесь созданы условия отнюдь не для дилетантов. Помимо действующего яхт-клуба с мариной, в составе поселка присутствует технический причал для подъема и обслуживания судов, а также удобная ремонтная зона с теплым эллингом для зимнего хранения. Здесь можно арендовать яхту, а также другие виды водного транспорта для качественного и интересного отдыха на воде: аквабайки, виндсерфы, гребные лодки, парусные швертботы, водные лыжи и водные велосипеды. В зимнее время можно взять в прокат снегоходы, буера или лыжи, кроме того функционирует крытый каток. А если житель поселка желает приучить с малых лет ребенка к яхтингу, в этом ему поможет созданные на территории детский яхт-клуб и школа юнг с собственным парусным маломерным флотом.

Девелопер «Зеленого мыса» несомненно с большой ответственностью отнесся к такому преимуществу, как близость к «большой» воде, по максимуму используя данные локации. Так, при поселке планируется проведение тематических семинаров и практических курсов с привлечением тренеров и инструкторов высшей квалификации, а также многочисленные спортивные соревнования и фестивали.

2.Самый инфраструктурный

Поклонники яхтинга также смогут воплотить свои мечты об идеальном летнем времяпрепровождении в яхт-клубе «Аквавилла», функционирующем на базе поселка премиум-класса с одноименным названием в 40 км от МКАД. Здесь на берегу Икшинского водохранилища расположились 89 особняков, владельцы которых помимо прекрасной экологической обстановки и свежего воздуха получают в пользование причал, где можно швартовать яхты и катера длиной до 8 метров. К услугам жителей представлена богатая инфраструктурная сетка, включающая в себя благоустроенную пляжную зону, минимаркет и спортивные площадки, теннисный корт. Отсутствие дорогостоящего оборудования (эллинг, ремонтный отсек) в проекте компенсируется наличием целого калейдоскопа специализированных загородных яхт-клубов, действующих не в контексте поселка, а на автономной основе.

Так, в клубе «Пирогово» на Клязьменском водохранилище профессионалы и любители «большой» воды смогут по-настоящему «отвести душу». Причал на 40 мест, необходимое оборудование для хранения судна на открытом воздухе, отапливаемый эллинг, два крана для поднятия судов разной мощности. Кроме того клуб знаменит своим редким флотом: здесь сосредоточены гоночные яхты класса «дракон» и яхты национального класса «эМ-Ка». Все судна можно арендовать для тренировок и регат, а также освоить сложные техники яхтинга под чутким руководством опытных инструкторов парусной школы.

Если говорить о масштабных проектах в рамках темы нашей статьи, то здесь несомненным лидером является закрытый яхт-клуб «Галс», также расположившийся на берегу Клязьменского водохранилища. Такой громкий титул он заслужил благодаря своей вместительности. Здесь могут одновременно расположиться до 200 судов, и даже оказываются услуги по сервисному обслуживанию и ремонту водного транспорта. Также к услугам отдыхающих представлена вертолетная площадка и другие блага цивилизации.

3.Самый именитый

Следующий проект близ акватории, занимающий важное место в нашем обзоре – коттеджный поселок «Пестово», расположившийся на берегу одного из самых крупных водоемов в системе канала имени Москвы, дающего выход в европейские воды — Пестовского водохранилища. Девелопер поселка, компания «ОПИН», позиционирует свое «детище» в первую очередь как объект, неразрывно связанный с водой, это проявляется даже в мелочах. Так, например, ширина улиц в поселке составляет 21 метр — это ширина яхты Eclipse, самой большой яхты в мире. Комплекс отличается от своих собратьев наличием собственного залива и регулярно проводимыми на его территории статусными регатами, к слову, расписанными на год вперед.

Сразу два проекта, подходящих нам по тематике – на берегу Иваньковского и Истринского водохранилища – реализуются компанией HONKA.

4.Самый экологичный

Удаленность от столицы поселка «Завидово» (97 км от КАД) компенсируется природными составляющими и наличием развитой инфраструктуры. Во-первых, согласно данным ЮНЕСКО, этот крупнейший проект по развитию территории в Тверской области является одним из самых чистых мест на нашей планете. Во-вторых, перед жителями открываются прекрасные возможности для отдыха на воде, ведь здесь можно не только порыбачить, но и совершить водную прогулку, выйдя к реке Волге.

5.Самый живописный

Камерный поселок всего на 25 домов «Истринская ривьера» расположился на удалении 43 км от МКАД в Солнечногорском районе на берегу Истринского водохранилища. Проект отличается своим уникальным расположением, ведь он находится на полуострове, практически со всех сторон омываемый водами акватории. На низком берегу полуострова оборудованы пляж и причал, тогда как высокий берег открывает вид на окрестности.

6.Самый оснащенный

Обладатели яхт по достоинству оценят и коттеджный поселок «Лазурный берег», реализуемый в 25 км от МКАД по Дмитровскому шоссе на прибрежной линии Пестовского водохранилища. Поселок имеет береговую линию протяженностью 1,5 км, что подразумевает и соответствующую инфраструктуру в его составе. На территории проекта предусмотрен причальный комплекс, в который входят эллинги для хранения яхт, а также ремонтный пункт, действует прокат катеров и малых судов для спорта и водного отдыха. Соответственно, все желающие смогут организовать свой незабываемый досуг, расположившись на большом благоустроенном пляже.

7.Самый близкий

И, наконец, если говорить о проекте, расположенном на небольшом удалении от столицы, то примером может послужить «Золотой город – Клязьма-2». Проект реализуется в 10 км от МКАД по Дмитровскому шоссе и предлагает владельцам яхт и катеров благоустроенный современный порт, тем самым позволяя будущим покупателям сочетать близость к интересной жизни в мегаполисе с нетронутой природой и экологией на высоком уровне.

***

Итак, мы рассмотрели наиболее интересные предложения поселков, имеющих в своем составе все необходимое для владельца плавсредства или просто любителя водных развлечений. Как показали результаты нашего обзора, таковых проектов на подмосковном загородном рынке не мало, и почти каждый из них готов предложить своему покупателю что-то уникальное, выгодно выделяющее его среди конкурентов. Несмотря на все различия и особенности, все же в одном моменте поселки, безусловно, схожи: в высокой цене. Расположение вблизи судоходного водоема подняло такие проекты на новый уровень и, соответственно, возвело их в новую финансовую категорию, превратив в самостоятельный сегмент. Несмотря на это, предложение остается востребованным и по-прежнему ориентируется на тех, кто выбирает дом у «большой» воды, руководствуясь соображениями престижа, и тех, кого привлекает непосредственная близость к водными видам спорта.

Автор: Мария Гофман

Источник: Poselkimsk.ru

Фотографии: greencape.ru, avilla.ru, lazurnibereg.ru, honka.ru, pestovo.com