Какова стоимость подключения к дому магистрального газа?

Подключение к индивидуальному дому магистрального газа, остается, пожалуй, одной из самых трудновыполнимых задач. На вопрос о наличии в поселке газа, девелоперы многих коттеджных проектов часто отвечают неопределенно: ТУ есть, но когда будут подведены сети – неизвестно. Или же говорят, что газа и вовсе ждать не следует из-за значительной удаленности поселка от точки подключения или рельефа местности, который осложнит прокладку сетей. В тех же проектах, где магистральный газ подведен, с покупателей взимается довольно внушительная сумма в рамках инфраструктурного платежа (порядка 300-500 тыс. рублей).

По новым правилам технологического присоединения объектов капитального строительства в Московской области, которые вступили в силу с 1 марта 2014 года, подвести сети к частному дому можно за 20-50 тыс. рублей (ранее порядок цен был другим – 100-240 тыс. рублей). Все вопросы теперь можно решить через Мособлгаз по принципу «одного окна», без привлечения сторонних организаций.

Вкратце порядок оформления выглядит следующим образом: сначала подаются заявки на предварительные ТУ и заключение договора, затем сетевая организация осуществляет проверку достоверности предоставленных документов и определяет возможности подключения. В результате собственник получает на руки договор и ТУ, которые он обязан выполнить. Мособлгаз со своей стороны производит необходимые работы по подведению сетей, проверяет выполнение ТУ со стороны собственника, после чего осуществляется фактическое присоединение.

На подключение частников с максимальным часовым расходом газа до 15 куб.м, согласно правилам Мособлгаза, отведен срок в 1 год (при условии, что расстояние от точки присоединения до участка составляет не более 200 м). В случае с коттеджными поселками, где подключение осуществляется по индивидуальному проекту, сроки могут сдвинуться и до 3-4 лет.